RPP SMP Empu tantular
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 1 / IX - I/ 2015/ 2016
Sekolah : SMP Empu Tantular Semarang
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / I
Materi : Permainan Bola besar ( Sepak bola )
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
B. Kompetensi Dasar
Mempraktikan teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga bola besar sepak bola beregu serta
nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, memecahkan masalah,
menghargai teman keberanian
C. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa
dapat melakukan mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar dengan benar
b.
Siswa
dapat melakukan menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki dengan benar
c.
Siswa
dapat melakukan menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar dengan benar
d. Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik
menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai teman
D. MateriPembelajaran
PermainanSepakbola
·
Mengumpan
dan menggiring bola menggunakan kaki
bagian dalam dan luar
·
Menahan
bola menggunakan kaki bagian dalam
dan luar serta menahan dengan telapak kaki
·
Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi
E. MetodePembelajaran
-
Pertemuan
1 = penugasan
praktik
-
Pertemuan
2 = penugasan
praktik
-
Pertemuan 3 = resiprokal/timbal-balik
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Ø
PERTEMUAN 1
Ø Pendahuluan
·
Guru menciptakan suasana
kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian sebagai wujud kepedulian lingkungan.
·
Guru menumbuhkan rasa inggin
tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknik dasar olahraga
permain
·
Guru memberi motivasi siswa
secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yg berkaitan dg
teknik dasar olah raga permainan.
·
Guru menyampaikan cakupan
materi secara garis besar tentang teknik dasar permainan or untuk menumbuhkan
rasa inggin tahu siswa.
|
15 menit
|
Ceramah
|
2
|
Ø
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi permainan bola besar , sepak bola.
Dan menjelaskan teknik-teknik dalam sepak bola.
F Teknik dasar (mengumpan dengan kaki bagian dalam dan dalam serta menahan bola
dengan telapak kaki) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
F Teknik dasar mengumpan, siswa di bariskan 10
banjar yang tiap banjar ada 4 anak yang saling berhadapan satu bajar dengan
teman.
Anak yang berada di depan baris salah satu memegang bola .
F Sebelum melaksanakan umpan dan menahan, guru
mencontohkan teknik yang benar.
F Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola
digelindingkan teman dari depan di tempat
F Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola
dilambung teman dari depan di tempat dilanjutkan dengan bergerak maju dan
mundur
F Melakukan teknik dasar mengumpan secara langsung
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis;
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
F
Strategi pelaksanaan
dengan menggunakan model tugas/penugasan
a. guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
b. siswa
mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
c. siswa
memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
d. siswa
melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan
sendiri
e. bagi siswa
yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka
mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
f. bagi siswa
yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan sepak bola dengan
peraturan yang dimodifikasi.
F
Bermain sepakbola
dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan
dengan kaki bagian dalam
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
|
50 menit
|
Praktek
|
3
|
Ø
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali, pendinginan,
evaluasi dan pemberian tugas kognitif
· Guru membimbing siswa secara mandiri
untuk membuat rangkuman yang telah di bahas.
· Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah di berikan
secara bertanggung jawab
· Guru membantu siswa yang belum benar
dalam melakukan kontrol secara benar
· Memberikan motivasi kepada siswa agar
lebih bersemangat dan berpartisipasi aktif dalam belajar dan berlatih
· Guru merencanaka kegiatan tindak lanjut
secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
· Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
agar gemar berolahraga
· Presensi, dan berdo’a
· Pelajaran selesai siswa dibubarkan untuk persiapan
pelajaran berikutnya.
|
15 menit
|
Ceramah
|
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
v
PERTEMUAN 2
Ø Pendahuluan
·
Guru menciptakan suasana
kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian sebagai wujud kepedulian lingkungan.
·
Guru menumbuhkan rasa inggin
tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknik dasar olahraga
permain
·
Guru memberi motivasi siswa
secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yg berkaitan dg
teknik dasar olah raga permainan.
·
Guru menyampaikan cakupan
materi secara garis besar tentang teknik dasar permainan olahraga untuk
menumbuhkan rasa inggin tahu siswa
|
15 menit
|
Ceramah
|
2
|
Ø
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
F Teknik dasar (menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan
bola dengan telapak kaki ) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
F Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola
diam berhadapan dengan teman
F Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola
digelindingkan teman dari depan di tempat
F Melakukan teknik dasar passing dada, pantul, dari atas
kepala secara berpasangan
dan kelompok
F Melakukan teknik dasar menggiring
berhadapan jarak dekat dilanjutkan jarak jauh berpasangan atau kelompok
F Melakukan teknik dasar menggiring
berhadapan jarak dekat dilanjutkan dengan menahan menggunakan telapak kaki
bagi teman yang di depannya
(berpasangan atau kelompok)
F Melakukan teknik dasar menggiring arah
lurus dilanujutkan dengan zig-zag
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis
yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
F
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan
model tugas/penugasan
guru membagikan
bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa
mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
siswa
memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa
melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan
sendiri
bagi siswa
yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka
mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil mencapai target
sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk
mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
F
Bermain sepakbola dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan menggunakan
teknik dasar menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar
serta menahan bola dengan telapak kaki
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu
menyelesaikan masalah;
memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
|
50 menit
|
Praktek
|
3
|
Ø
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali, pendinginan,
evaluasi dan pemberian tugas kognitif
· Guru membimbing siswa secara mandiri
untuk membuat rangkuman yang telah di bahas.
· Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah di berikan
secara bertanggung jawab
· Guru membantu siswa yang belum benar
dalam melakukan kontrol secara benar
· Memberikan motivasi kepada siswa agar
lebih bersemangat dan berpartisipasi aktif dalam belajar dan berlatih
· Guru merencanaka kegiatan tindak lanjut
secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
· Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
agar gemar berolahraga
· Presensi, dan berdo’a
· Pelajaran selesai siswa dibubarkan untuk persiapan
pelajaran berikutnya.
|
15 menit
|
Ceramah
|
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Ø
PERTEMUAN 3
Ø
Pendahuluan
·
Guru menciptakan suasana
kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian sebagai wujud kepedulian lingkungan.
·
Guru menumbuhkan rasa inggin
tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknik dasar olahraga
permain
·
Guru memberi motivasi siswa
secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yg berkaitan dg
teknik dasar olah raga permainan.
·
Guru menyampaikan cakupan
materi secara garis besar tentang teknik dasar permainan or untuk menumbuhkan
rasa inggin tahu siswa
|
15 menit
|
Ceramah
|
2
|
Ø
Kegiatan inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Variasi dan kombinasi teknik dasar
(mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan
kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki )
F
dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
F
Melakukan teknik dasar
mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan
kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki berpasangan di tempat
F
Melakukan teknik dasar
mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan
kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki berpasangan bergerak ke kanan, kiri,
depan dan belakang
F
Melakukan teknik dasar
mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan
kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki berkelompok bergerak bebas
F
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Strategi pelaksanaan dengan
menggunakan model resiprokal/timbal-balik
§ guru mengatur
siswa agar berpasang-pasangan
§ guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
kepada setiap pasangan
§ siswa mempelajari tugas gerak
dan indikator keberhasilannya
§ siswa membagi tugas, siapa yang
pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
§ siswa melaksanakan tugas gerak,
dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai
dengan indikator yang telah ditentukan
F
Bermain sepakbola dengan
peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan bola
dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki
F
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru:
F
memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F
memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
F
memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F
memfasilitasi peserta didik
untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber
dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan
masalah;
memberi acuan agar peserta
didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
50 menit
|
Praktek
|
3
|
Ø
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali, pendinginan,
evaluasi dan pemberian tugas kognitif
· Guru membimbing siswa secara mandiri
untuk membuat rangkuman yang telah di bahas.
· Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah di berikan secara
bertanggung jawab
· Guru membantu siswa yang belum benar
dalam melakukan kontrol secara benar
· Memberikan motivasi kepada siswa agar
lebih bersemangat dan berpartisipasi aktif dalam belajar dan berlatih
· Guru merencanaka kegiatan tindak lanjut
secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
· Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
agar gemar berolahraga
· Presensi, dan berdo’a
· Pelajaran selesai siswa dibubarkan untuk persiapan
pelajaran berikutnya.
|
15 menit
|
Ceramah
|
G. SumberBelajar
-
Ruang
terbuka yang datar dan aman
-
Bola
-
Kun
-
Bukuteks
-
Buku
referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas XI,
-
Lembar
Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
·
Mengumpan,
menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta
menahan dengan telapak kaki
·
Bermain
dengan peraturan yang dimodifikasi
Aspek Kognitif
·
Mengetahui
bentuk-bentuk mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki. Mengerjakan lembar kerja
siswa (LKS)
Aspek Afektif
· Kerja sama, toleransi, memecahkan masalah,
menghargai teman dan keberanian
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
observasi
|
Tes Contoh
Kinerja
Pilihan ganda/uraian singkat
Lembar
observasi
|
· Lakukan
teknik dasar mengumpan bola
menggunakan kaki bagian dalam !
· Apa yang membedakan antara menggiring dan mengumpan bola dengan kaki bagian dalam !
· Lakukan bermain sepakbola dengan peraturan yang
dimodifikasi !
|
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar mengumpan,
menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan
kaki bagian dalam, luar dan telapak
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X
50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan permainan sepakbola dengan
peraturan yang telah dimodifikasi. Taati
aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku
sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta
ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X
30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Mengisi lembar kerja
siswa (LKS) yang sudah di berikan, dan mengerjakan latihan soal sesuai materi
yang sedang di ajarkan.
Keterangan:
Penilaian
terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X
20
Jumlahskormaksimal
-
Nilaiakhir yang
diperolehsiswa =
Nilai tes
unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
|
2. RubrikPenilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK
DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA
Aspek Yang Dinilai
|
KualitasGerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan Teknik DasarMengumpan kaki bagian dalam
Sikap awal
1.
Posisi kaki
dibuka selebar bahu
2. Pandangan kedepan
3. Badan tegak
4.
Berat badan
berada di kedua kaki
Proses
1. Kaki tumpu berada disamping bola ketika akan
menendang
2. Ayunkan kaki kebelakang untuk power menendang,
badan agak condong sedikit
3. Perkenaan kaki pada kaki bagian dalam dan tepat
di tengah antara ujung kaki dan tumit
4. Langkahkan kaki yang menendang kedepan (gerakan
follow trough)
Sikap akhir
1.
Posisi kaki
dibuka selebar bahu
2. Pandangan kedepan
3. Badan tegak
4.
Berat badan
berada di kedua kaki
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1.
Bekerja sama dengan teman satu tim
|
|
2.
Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
|
|
3.
Mentaati peraturan
|
|
4.
Menghormati wasit dan teman (sportif)
|
|
5.
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN
KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA
Pertanyaan
yang diajukan
|
Kualitas
Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Kesalahan
dalam passing menggunakan kaki bagian dalam?
2. Kesalahan mengontrol dalam sepakbola?
3. Bagaimana posisi tubuh sesudah menendang?
4.
Perkenann
bola berada dimana agar hasil passing menyusur?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
|
Mengetahui,
Guru Pamong
Khoeriyah, SP.d
|
|
Semarang, September2015
Guru PJOK.
A.
ZUMAR
|
|
|
|
0 Response to "RPP SMP Empu tantular"
Posting Komentar